World Cup 2010

Demo: Plugins sidebarTabs e wp-football

Grupo A

Os horários dos jogos estão em horário local. Por favor clique aqui para converter para seu fuso horário.

GRUPO A
Data-Hora Resultados
12/06 17:00 Brasil  BRA 3 x 1 CRO Croácia
13/06 13:00 México  MEX 1 x 0 CMR Camarões
17/06 16:00 Brasil  BRA 0 x 0 MEX México
18/06 19:00 Camarões  CMR 0 x 4 CRO Croácia
23/06 17:00 Camarões  CMR 1 x 4 BRA Brasil
23/06 17:00 Croácia  CRO 1 x 3 MEX México

Seleções


Grupos

GRUPO A
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Uruguai  Uruguai 7 3 2 1 0 4 0 4
2 México  México 4 3 1 1 1 3 2 1
3 África do Sul  África do Sul 4 3 1 1 1 3 5 -2
4 França  França 1 3 0 1 2 1 4 -3
GRUPO B
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Argentina  Argentina 9 3 3 0 0 7 1 6
2 Coréia do Sul  Coréia do Sul 4 3 1 1 1 5 6 -1
3 Grécia  Grécia 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Nigéria  Nigéria 1 3 0 1 2 3 5 -2
GRUPO C
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 USA  USA 5 3 1 2 0 4 3 1
2 Inglaterra  Inglaterra 5 3 1 2 0 2 1 1
3 Eslovênia  Eslovênia 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Argélia  Argélia 1 3 0 1 2 0 2 -2
GRUPO D
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Alemanha  Alemanha 6 3 2 0 1 5 1 4
2 Gana  Gana 4 3 1 1 1 2 2 0
3 Austrália  Austrália 4 3 1 1 1 3 6 -3
4 Servia  Servia 3 3 1 0 2 2 3 -1
GRUPO E
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Holanda  Holanda 9 3 3 0 0 5 1 4
2 Japão  Japão 6 3 2 0 1 4 2 2
3 Dinamarca  Dinamarca 3 3 1 0 2 3 6 -3
4 Camarões  Camarões 0 3 0 0 3 2 5 -3
GRUPO F
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Paraguai  Paraguai 5 3 1 2 0 3 1 2
2 Eslováquia  Eslováquia 4 3 1 1 1 4 5 -1
3 Nova Zelândia  Nova Zelândia 3 3 0 3 0 2 2 0
4 Itália  Itália 2 3 0 2 1 4 5 -1
GRUPO G
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Brasil  Brasil 7 3 2 1 0 5 2 3
2 Portugal  Portugal 5 3 1 2 0 7 0 7
3 Costa do Marfim  Costa do Marfim 4 3 1 1 1 4 3 1
4 Coréia do Norte  Coréia do Norte 0 3 0 0 3 1 12 -11
GRUPO H
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Espanha  Espanha 6 3 2 0 1 4 2 2
2 Chile  Chile 6 3 2 0 1 3 2 1
3 Suiça  Suiça 4 3 1 1 1 1 1 0
4 Honduras  Honduras 1 3 0 1 2 0 3 -3

Primeira Fase

Os horários dos jogos estão em horário local. Por favor clique aqui para converter para seu fuso horário.

GRUPO A
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
1 11/06 16:00 África do Sul África do Sul 1 x 1 México  México Johannesburg
2 11/06 20:30 Uruguai Uruguai 0 x 0 França  França Cape Town
17 16/06 20:30 África do Sul África do Sul 0 x 3 Uruguai  Uruguai Tshwane/Pretoria
18 17/06 20:30 França França 0 x 2 México  México Polokwane
33 22/06 16:00 México México 0 x 1 Uruguai  Uruguai Rustenburg
34 22/06 16:00 França França 1 x 2 África do Sul  África do Sul Mangaung/Bloemfontein
GRUPO B
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
3 12/06 16:00 Argentina Argentina 1 x 0 Nigéria  Nigéria Johannesburg
4 12/06 13:30 Coréia do Sul Coréia do Sul 2 x 0 Grécia  Grécia Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
19 17/06 16:00 Grécia Grécia 2 x 1 Nigéria  Nigéria Mangaung/Bloemfontein
20 17/06 13:30 Argentina Argentina 4 x 1 Coréia do Sul  Coréia do Sul Johanesburgo
35 22/06 20:30 Nigéria Nigéria 2 x 2 Coréia do Sul  Coréia do Sul Durban
36 22/06 20:30 Grécia Grécia 0 x 2 Argentina  Argentina Polokwane
GRUPO C
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
5 12/06 20:30 Inglaterra Inglaterra 1 x 1 USA  USA Rustenburg
6 13/06 13:30 Argélia Argélia 0 x 1 Eslovênia  Eslovênia Polokwane
22 18/06 16:00 Eslovênia Eslovênia 2 x 2 USA  USA Johannesburg
23 18/06 20:30 Inglaterra Inglaterra 0 x 0 Argélia  Argélia Cape Town
37 23/06 16:00 Eslovênia Eslovênia 0 x 1 Inglaterra  Inglaterra Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
38 23/06 16:00 USA USA 1 x 0 Argélia  Argélia Tshwane/Pretoria
GRUPO D
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
7 13/06 20:30 Alemanha Alemanha 4 x 0 Austrália  Austrália Durban
8 13/06 16:00 Servia Servia 0 x 1 Gana  Gana Tshwane/Pretoria
21 18/06 13:30 Alemanha Alemanha 0 x 1 Servia  Servia Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
24 19/06 16:00 Gana Gana 1 x 1 Austrália  Austrália Rustenburg
39 23/06 20:30 Gana Gana 0 x 1 Alemanha  Alemanha Johannesburg
40 23/06 20:30 Austrália Austrália 2 x 1 Servia  Servia Nelspruit
GRUPO E
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
9 14/06 13:30 Holanda Holanda 2 x 0 Dinamarca  Dinamarca Johannesburg
10 14/06 16:00 Japão Japão 1 x 0 Camarões  Camarões Mangaung/Bloemfontein
25 19/06 13:30 Holanda Holanda 1 x 0 Japão  Japão Durban
26 19/06 20:30 Camarões Camarões 1 x 2 Dinamarca  Dinamarca Tshwane/Pretoria
43 24/06 20:30 Dinamarca Dinamarca 1 x 3 Japão  Japão Rustenburg
44 24/06 20:30 Camarões Camarões 1 x 2 Holanda  Holanda Cape Town
GRUPO F
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
11 14/06 20:30 Itália Itália 1 x 1 Paraguai  Paraguai Green Point
12 15/06 13:30 Nova Zelândia Nova Zelândia 1 x 1 Eslováquia  Eslováquia Rustemburgo
27 20/06 13:30 Eslováquia Eslováquia 0 x 2 Paraguai  Paraguai Mangaung/Bloemfontein
28 20/06 16:00 Itália Itália 1 x 1 Nova Zelândia  Nova Zelândia Nelspruit
41 24/06 16:00 Eslováquia Eslováquia 3 x 2 Itália  Itália Johannesburg
42 24/06 16:00 Paraguai Paraguai 0 x 0 Nova Zelândia  Nova Zelândia Polokwane
GRUPO G
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
13 15/06 16:00 Costa do Marfim Costa do Marfim 0 x 0 Portugal  Portugal Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
14 15/06 20:30 Brasil Brasil 2 x 1 Coréia do Norte  Coréia do Norte Johannesburg
29 20/06 20:30 Brasil Brasil 3 x 1 Costa do Marfim  Costa do Marfim Johannesburg
30 21/06 13:30 Portugal Portugal 7 x 0 Coréia do Norte  Coréia do Norte Cape Town
45 25/06 16:00 Portugal Portugal 0 x 0 Brasil  Brasil Durban
46 25/06 16:00 Coréia do Norte Coréia do Norte 0 x 3 Costa do Marfim  Costa do Marfim Nelspruit
GRUPO H
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
15 16/06 13:30 Honduras Honduras 0 x 1 Chile  Chile Nelspruit
16 16/06 16:00 Espanha Espanha 0 x 1 Suiça  Suiça Durban
31 21/06 16:00 Chile Chile 1 x 0 Suiça  Suiça Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
32 21/06 20:30 Espanha Espanha 2 x 0 Honduras  Honduras Johannesburg
47 25/06 20:30 Chile Chile 1 x 2 Espanha  Espanha Tshwane/Pretória
48 25/06 20:30 Suiça Suiça 0 x 0 Honduras  Honduras Mangaung/Bloemfontein

Oitavas

Os horários dos jogos estão em horário local. Por favor clique aqui para converter para seu fuso horário.

OITAVAS
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
49 26/06 16:00 Uruguai Uruguai 2 x 1 Coréia do Sul  Coréia do Sul Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
50 26/06 20:30 USA USA 1 x 2 Gana  Gana Rustenburg
51 27/06 16:00 Alemanha Alemanha 4 x 1 Inglaterra  Inglaterra Mangaung/Bloemfontein
52 27/06 20:30 Argentina Argentina 3 x 1 México  México Johannesburg
53 28/06 16:00 Holanda Holanda 2 x 1 Eslováquia  Eslováquia Durban
54 28/06 20:30 Brasil Brasil 3 x 0 Chile  Chile Johannesburg
55 29/06 16:00 Paraguai Paraguai 5 x 3 Japão  Japão Tshwane/Pretoria
56 29/06 20:30 Espanha Espanha 1 x 0 Portugal  Portugal Cape Town

Quartas

Os horários dos jogos estão em horário local. Por favor clique aqui para converter para seu fuso horário.

QUARTAS DE FINAIS
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
57 02/07 16:00 Holanda Holanda 2 x 1 Brasil  Brasil Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
58 02/07 20:30 Uruguai Uruguai 5 x 3 Gana  Gana Johannesburg
59 03/07 16:00 Argentina Argentina 0 x 4 Alemanha  Alemanha Cape Town
60 03/07 20:30 Paraguai Paraguai 0 x 1 Espanha  Espanha Johannesburg

Finais

Os horários dos jogos estão em horário local. Por favor clique aqui para converter para seu fuso horário.

FINAIS
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
63 10/07 20:30 Uruguai Uruguai 2 x 3 Alemanha  Alemanha Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
64 11/07 20:30 Holanda Holanda 0 x 1 Espanha  Espanha Johannesburg

História das Copas

Os Campeões de todos os tempos

  • 1930 - Uruguai Uruguai
  • 1934 - Itáia Itália
  • 1938 - Itáia Itália
  • 1950 - Uruguai Uruguai
  • 1954 - Alemanha Alemanha
  • 1958 - Brasil Brasil
  • 1962 - Brasil Brasil
  • 1966 - Inglaterra Inglaterra
  • 1970 - Brasil Brasil
  • 1974 - Alemanha Alemanha
  • 1978 - Argentina Argentina
  • 1982 - Itália Itália
  • 1986 - Argentina Argentina
  • 1990 - Alemanha Alemanha
  • 1994 - Brasil Brasil
  • 1998 - França França
  • 2002 - Brasil Brasil
  • 2006 - Itália Itália

Demo: Template WCup do plugin wp-football


GRUPO A
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Uruguai  Uruguai 7 3 2 1 0 4 0 4
2 México  México 4 3 1 1 1 3 2 1
3 África do Sul  África do Sul 4 3 1 1 1 3 5 -2
4 França  França 1 3 0 1 2 1 4 -3
GRUPO B
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Argentina  Argentina 9 3 3 0 0 7 1 6
2 Coréia do Sul  Coréia do Sul 4 3 1 1 1 5 6 -1
3 Grécia  Grécia 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Nigéria  Nigéria 1 3 0 1 2 3 5 -2
GRUPO C
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 USA  USA 5 3 1 2 0 4 3 1
2 Inglaterra  Inglaterra 5 3 1 2 0 2 1 1
3 Eslovênia  Eslovênia 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Argélia  Argélia 1 3 0 1 2 0 2 -2
GRUPO D
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Alemanha  Alemanha 6 3 2 0 1 5 1 4
2 Gana  Gana 4 3 1 1 1 2 2 0
3 Austrália  Austrália 4 3 1 1 1 3 6 -3
4 Servia  Servia 3 3 1 0 2 2 3 -1
GRUPO E
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Holanda  Holanda 9 3 3 0 0 5 1 4
2 Japão  Japão 6 3 2 0 1 4 2 2
3 Dinamarca  Dinamarca 3 3 1 0 2 3 6 -3
4 Camarões  Camarões 0 3 0 0 3 2 5 -3
GRUPO F
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Paraguai  Paraguai 5 3 1 2 0 3 1 2
2 Eslováquia  Eslováquia 4 3 1 1 1 4 5 -1
3 Nova Zelândia  Nova Zelândia 3 3 0 3 0 2 2 0
4 Itália  Itália 2 3 0 2 1 4 5 -1
GRUPO G
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Brasil  Brasil 7 3 2 1 0 5 2 3
2 Portugal  Portugal 5 3 1 2 0 7 0 7
3 Costa do Marfim  Costa do Marfim 4 3 1 1 1 4 3 1
4 Coréia do Norte  Coréia do Norte 0 3 0 0 3 1 12 -11
GRUPO H
  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Espanha  Espanha 6 3 2 0 1 4 2 2
2 Chile  Chile 6 3 2 0 1 3 2 1
3 Suiça  Suiça 4 3 1 1 1 1 1 0
4 Honduras  Honduras 1 3 0 1 2 0 3 -3

Os horários dos jogos estão em horário local. Por favor clique aqui para converter para seu fuso horário.

GRUPO A
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
1 11/06 16:00 África do Sul África do Sul 1 x 1 México  México Johannesburg
2 11/06 20:30 Uruguai Uruguai 0 x 0 França  França Cape Town
17 16/06 20:30 África do Sul África do Sul 0 x 3 Uruguai  Uruguai Tshwane/Pretoria
18 17/06 20:30 França França 0 x 2 México  México Polokwane
33 22/06 16:00 México México 0 x 1 Uruguai  Uruguai Rustenburg
34 22/06 16:00 França França 1 x 2 África do Sul  África do Sul Mangaung/Bloemfontein
GRUPO B
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
3 12/06 16:00 Argentina Argentina 1 x 0 Nigéria  Nigéria Johannesburg
4 12/06 13:30 Coréia do Sul Coréia do Sul 2 x 0 Grécia  Grécia Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
19 17/06 16:00 Grécia Grécia 2 x 1 Nigéria  Nigéria Mangaung/Bloemfontein
20 17/06 13:30 Argentina Argentina 4 x 1 Coréia do Sul  Coréia do Sul Johanesburgo
35 22/06 20:30 Nigéria Nigéria 2 x 2 Coréia do Sul  Coréia do Sul Durban
36 22/06 20:30 Grécia Grécia 0 x 2 Argentina  Argentina Polokwane
GRUPO C
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
5 12/06 20:30 Inglaterra Inglaterra 1 x 1 USA  USA Rustenburg
6 13/06 13:30 Argélia Argélia 0 x 1 Eslovênia  Eslovênia Polokwane
22 18/06 16:00 Eslovênia Eslovênia 2 x 2 USA  USA Johannesburg
23 18/06 20:30 Inglaterra Inglaterra 0 x 0 Argélia  Argélia Cape Town
37 23/06 16:00 Eslovênia Eslovênia 0 x 1 Inglaterra  Inglaterra Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
38 23/06 16:00 USA USA 1 x 0 Argélia  Argélia Tshwane/Pretoria
GRUPO D
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
7 13/06 20:30 Alemanha Alemanha 4 x 0 Austrália  Austrália Durban
8 13/06 16:00 Servia Servia 0 x 1 Gana  Gana Tshwane/Pretoria
21 18/06 13:30 Alemanha Alemanha 0 x 1 Servia  Servia Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
24 19/06 16:00 Gana Gana 1 x 1 Austrália  Austrália Rustenburg
39 23/06 20:30 Gana Gana 0 x 1 Alemanha  Alemanha Johannesburg
40 23/06 20:30 Austrália Austrália 2 x 1 Servia  Servia Nelspruit
GRUPO E
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
9 14/06 13:30 Holanda Holanda 2 x 0 Dinamarca  Dinamarca Johannesburg
10 14/06 16:00 Japão Japão 1 x 0 Camarões  Camarões Mangaung/Bloemfontein
25 19/06 13:30 Holanda Holanda 1 x 0 Japão  Japão Durban
26 19/06 20:30 Camarões Camarões 1 x 2 Dinamarca  Dinamarca Tshwane/Pretoria
43 24/06 20:30 Dinamarca Dinamarca 1 x 3 Japão  Japão Rustenburg
44 24/06 20:30 Camarões Camarões 1 x 2 Holanda  Holanda Cape Town
GRUPO F
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
11 14/06 20:30 Itália Itália 1 x 1 Paraguai  Paraguai Green Point
12 15/06 13:30 Nova Zelândia Nova Zelândia 1 x 1 Eslováquia  Eslováquia Rustemburgo
27 20/06 13:30 Eslováquia Eslováquia 0 x 2 Paraguai  Paraguai Mangaung/Bloemfontein
28 20/06 16:00 Itália Itália 1 x 1 Nova Zelândia  Nova Zelândia Nelspruit
41 24/06 16:00 Eslováquia Eslováquia 3 x 2 Itália  Itália Johannesburg
42 24/06 16:00 Paraguai Paraguai 0 x 0 Nova Zelândia  Nova Zelândia Polokwane
GRUPO G
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
13 15/06 16:00 Costa do Marfim Costa do Marfim 0 x 0 Portugal  Portugal Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
14 15/06 20:30 Brasil Brasil 2 x 1 Coréia do Norte  Coréia do Norte Johannesburg
29 20/06 20:30 Brasil Brasil 3 x 1 Costa do Marfim  Costa do Marfim Johannesburg
30 21/06 13:30 Portugal Portugal 7 x 0 Coréia do Norte  Coréia do Norte Cape Town
45 25/06 16:00 Portugal Portugal 0 x 0 Brasil  Brasil Durban
46 25/06 16:00 Coréia do Norte Coréia do Norte 0 x 3 Costa do Marfim  Costa do Marfim Nelspruit
GRUPO H
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
15 16/06 13:30 Honduras Honduras 0 x 1 Chile  Chile Nelspruit
16 16/06 16:00 Espanha Espanha 0 x 1 Suiça  Suiça Durban
31 21/06 16:00 Chile Chile 1 x 0 Suiça  Suiça Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
32 21/06 20:30 Espanha Espanha 2 x 0 Honduras  Honduras Johannesburg
47 25/06 20:30 Chile Chile 1 x 2 Espanha  Espanha Tshwane/Pretória
48 25/06 20:30 Suiça Suiça 0 x 0 Honduras  Honduras Mangaung/Bloemfontein

Os horários dos jogos estão em horário local. Por favor clique aqui para converter para seu fuso horário.

OITAVAS
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
49 26/06 16:00 Uruguai Uruguai 2 x 1 Coréia do Sul  Coréia do Sul Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
50 26/06 20:30 USA USA 1 x 2 Gana  Gana Rustenburg
51 27/06 16:00 Alemanha Alemanha 4 x 1 Inglaterra  Inglaterra Mangaung/Bloemfontein
52 27/06 20:30 Argentina Argentina 3 x 1 México  México Johannesburg
53 28/06 16:00 Holanda Holanda 2 x 1 Eslováquia  Eslováquia Durban
54 28/06 20:30 Brasil Brasil 3 x 0 Chile  Chile Johannesburg
55 29/06 16:00 Paraguai Paraguai 5 x 3 Japão  Japão Tshwane/Pretoria
56 29/06 20:30 Espanha Espanha 1 x 0 Portugal  Portugal Cape Town

Os horários dos jogos estão em horário local. Por favor clique aqui para converter para seu fuso horário.

QUARTAS DE FINAIS
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
57 02/07 16:00 Holanda Holanda 2 x 1 Brasil  Brasil Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
58 02/07 20:30 Uruguai Uruguai 5 x 3 Gana  Gana Johannesburg
59 03/07 16:00 Argentina Argentina 0 x 4 Alemanha  Alemanha Cape Town
60 03/07 20:30 Paraguai Paraguai 0 x 1 Espanha  Espanha Johannesburg

Os horários dos jogos estão em horário local. Por favor clique aqui para converter para seu fuso horário.

SEMIFINAIS
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
61 06/07 20:30 Uruguai Uruguai 2 x 3 Holanda  Holanda Cape Town
62 07/07 20:30 Alemanha Alemanha 0 x 1 Espanha  Espanha Durban

Os horários dos jogos estão em horário local. Por favor clique aqui para converter para seu fuso horário.

FINAIS
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
63 10/07 20:30 Uruguai Uruguai 2 x 3 Alemanha  Alemanha Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
64 11/07 20:30 Holanda Holanda 0 x 1 Espanha  Espanha Johannesburg

Demo: Template Default do plugin wp-football

  Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Uruguai  Uruguai 7 3 2 1 0 4 0 4
2 México  México 4 3 1 1 1 3 2 1
3 África do Sul  África do Sul 4 3 1 1 1 3 5 -2
4 França  França 1 3 0 1 2 1 4 -3

Fases:

Os horários dos jogos estão em horário local. Por favor clique aqui para converter para seu fuso horário.

Primeira Fase
Jogo Data-Hora Resultados Cidade
1 11/06 16:00 África do Sul África do Sul 1 x 1 México  México Johannesburg
2 11/06 20:30 Uruguai Uruguai 0 x 0 França  França Cape Town
17 16/06 20:30 África do Sul África do Sul 0 x 3 Uruguai  Uruguai Tshwane/Pretoria
18 17/06 20:30 França França 0 x 2 México  México Polokwane
33 22/06 16:00 México México 0 x 1 Uruguai  Uruguai Rustenburg
34 22/06 16:00 França França 1 x 2 África do Sul  África do Sul Mangaung/Bloemfontein

Fases:

Deixe um Comentário

*